Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 256

Dickens, Charles. The Life of Martin Chuzzlewit. London: Chapman and Hall, 1844.
8o. marquilla, frontispicio + portada ilustrada + XIV p. + 1 h. + 624 p. Primera edición en forma de libro. Segundo estado en portada y página de erratas. Illustrations by Phiz (Hablot Knight Browne). 38 láminas, amarronadas en márgenes. Encuadernación de lujo por Hayday: Pastas y lomo decorados, cantos grabados. Cajos debilitados, guarda anterior desprendida. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Procedencia: Adquirido en 1922 en Sotheby, Wilkinson & Hodge, por Charles Sessler, librero y especialista en la obra de Charles Dickens.
The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit apareció publicado por primera vez en veinte números encuadernados en diecinueve entregas mensuales realizadas desde enero de 1843 a julio de 1844. La primera edición en forma de libro, apareció el 16 de julio de 1844 y fue la última de las novelas picarescas de Dickens. Dickens consideró que era su mejor trabajo, pero sus lectores no estaban de acuerdo. De hecho, Martin Chuzzlewit fue la primera de sus novelas en perder lectores y el editor Chapman and Hall sugirió reducir los honorarios de Dickens, lo que nunca sucedió, sin embargo provocó discordia entre ambos, hasta que Chapman y Hall publicó Historia de Dos ciudades en 1859. Las obras Dombey and Son (1848), David Copperfield (1850), Bleak House (1853), Hard Times (1854) y Little Dorrit (1857) fueron publicadas por Bradbury y Evans.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote